En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Archives 2017 / 2018

CALENDRIER SPORTIF 2017 - 2018 >>>

  • ATHLETISME ESTIVAL
Dates Objet Résultats
18 avril 2018
Départemental Benjamins - Minimes à Landerneau.
  • ATHLETISME INDOOR
Dates
Objet
Résultats
20 décembre 2017

 Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern.

  • BADMINTON
Dates
Objet
Résultats
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Plougastel-Daoulas pour PDAL - AMJB - GP - SAPD - LDRL.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Brest pour CR - SVB - SR - ESK - LCLE - SMPZ.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Briec pour POUL - BR - CF - SL - KBT - QLE.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Quimper pour CC - STQ - L - SBED - AUND.
6 décembre 2017
District Simple Nord Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Landerneau
6 décembre 2017
District Simple Sud Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Quimper
13 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE MINIMES à Plougastel-Daoulas.
20 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE BENJAMINS (ines) à Plougastel-Daoulas

 Elite

20 décembre 2017
Départemental Simple Promotionnel et Elite Cadets - Juniors à Landerneau (Lavallot)
31 janvier 2018

Départemental Double Benjamins - Minimes à Guipavas

 Résultats
7 février 2018
Départemental par Equipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors à Brest
28 mars 2018
Départemental par Equipe Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern  (Elite ; Promo AS ; Promo sections / licenciés/P12).
  • COURSE D'ORIENTATION
Dates
Objet
Résultats
14 mars 2018
Départemental à La Forest Landerneau
 - Cartes parcours mises en ligne le 15/03/18  :
* BG
* CJF
* CJG
* MF
* MG
   
  • CROSS COUNTRY
Dates
Objet
Résultats
18 octobre 2017
District Nord à Guilers
18 octobre 2017
District Sud à Pont l'Abbé
15 novembre 2017

Départemental à Quimper

 Photos

  • ESCALADE
Dates
Objet
Résultats
24 janvier 2018
District SUD Benjamins - Minimes BLOC à Concarneau
 Résultats
 7 février 2018
District NORD Benjamins - Minimes BLOC à Brest (CR)
 Résultats
21 février 2018
District Nord Benjamins - Minimes VOIES à Brest (SAB)
 Résultats
21 février 2018
District Sud Benjamins - Minimes VOIES à Fouesnant.
 Résultats

22 mars 2018

Départemental Cadets - Juniors à Brest - Croix Rouge (17h30)
 Résultats
21 mars 2018
Départemental Benjamins - Minimes à Brest.
 Résultats
  • GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Dates Objet Résultats
14 février 2018
Départemental Elite (Excellence) à Le Faouet
 Résultats
21 février 2018
Départemental Promotionnel à Brest
 Résultats
11 avril 2018
Départemental Honneur à St Pol de Léon

 Filles

 Garçons

  • NATATION
Dates Objet Résultats

13 décembre 2017

Départemental Elite à Quimper.

 Résultats

21 février 2018

Départemental Promotionnel  à Brest

 Résultats

  • TENNIS DE TABLE
Dates Objet Résultats
17 janvier 2018
Districts Sud Promotionnel Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes garçons à :
- Châteaulin pour JAG - PL - CF - SL - BR
- Pouldreuzic pour SG - GV - L - PA - POUL - SBED - STQ - LSQ
17 janvier 2018
District Nord Promotionnel Individuel Benjamins - Minimes garçons à St Pol de Léon pour les collèges du Finistère Nord.
24 janvier 2018
District Nord Promotionnel par Equipe Benjamins - Minimes garçons à St Pol de Léon pour les collèges du Finistère Nord.
31 janvier 2018
Départemental Elite Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes à Pouldreuzic.
7 février 2018
Départemental Elite Individuel et par Equipe Cadets - Juniors à St Pol de Léon.
14 février 2018
Départemental Promotionnel Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes à Châteauneuf du Faou.
  • BASKET
Dates Objet Résultats
13 décembre 2017
Départemental Minimes Filles à Brest
20 décembre 2017
Départemental Benjamins à Quimper
  • FOOTBALL
Date Objet Résultats
 7 février 2018
Départemental Foot à 7 Benjamins et  Minimes garçons Promo et Elite à Brest

 Minimes

  • FUTSAL

BENJAMINS - MINIMES

Dates
Objet
Résultats
20 décembre 2017
District Nord Benjamins à Lesneven.
24 janvier 2018
Départemental Benjamins à Lesneven
14 février 2018
Départemental Benjamines à Pont l'Abbé
 BF / MF
14 février 2018
Départemental Minimes :
- Garçons Elite : à Pouldreuzic
- Garçons Promo : à Loctudy
- Filles Promo : à Pont l'Abbé

 BF / MF

CADETS - JUNIORS

Dates Objet Résultats
22 novembre 2017
District Sud Juniors garçons Elite et Promo à Quimper.
22 novembre 2017
District Nord Juniors garçons Promo à Landerneau.
  • HANDBALL
Date
Objet
Résultats
24 janvier 2018
Départemental Minimes filles et garçons PROMO à Cléder
 Résultats
Pas de résultats départementaux 2017 / 2018 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports
- boxe française
- surf



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.