Archives 2017 / 2018

CALENDRIER SPORTIF 2017 - 2018 >>>

  • ATHLETISME ESTIVAL
Dates Objet Résultats
18 avril 2018
Départemental Benjamins - Minimes à Landerneau.
  • ATHLETISME INDOOR
Dates
Objet
Résultats
20 décembre 2017

 Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern.

  • BADMINTON
Dates
Objet
Résultats
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Plougastel-Daoulas pour PDAL - AMJB - GP - SAPD - LDRL.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Brest pour CR - SVB - SR - ESK - LCLE - SMPZ.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Briec pour POUL - BR - CF - SL - KBT - QLE.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Quimper pour CC - STQ - L - SBED - AUND.
6 décembre 2017
District Simple Nord Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Landerneau
6 décembre 2017
District Simple Sud Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Quimper
13 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE MINIMES à Plougastel-Daoulas.
20 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE BENJAMINS (ines) à Plougastel-Daoulas

 Elite

20 décembre 2017
Départemental Simple Promotionnel et Elite Cadets - Juniors à Landerneau (Lavallot)
31 janvier 2018

Départemental Double Benjamins - Minimes à Guipavas

 Résultats
7 février 2018
Départemental par Equipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors à Brest
28 mars 2018
Départemental par Equipe Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern  (Elite ; Promo AS ; Promo sections / licenciés/P12).
  • COURSE D'ORIENTATION
Dates
Objet
Résultats
14 mars 2018
Départemental à La Forest Landerneau
 - Cartes parcours mises en ligne le 15/03/18  :
* BG
* CJF
* CJG
* MF
* MG
   
  • CROSS COUNTRY
Dates
Objet
Résultats
18 octobre 2017
District Nord à Guilers
18 octobre 2017
District Sud à Pont l'Abbé
15 novembre 2017

Départemental à Quimper

 Photos

  • ESCALADE
Dates
Objet
Résultats
24 janvier 2018
District SUD Benjamins - Minimes BLOC à Concarneau
 Résultats
 7 février 2018
District NORD Benjamins - Minimes BLOC à Brest (CR)
 Résultats
21 février 2018
District Nord Benjamins - Minimes VOIES à Brest (SAB)
 Résultats
21 février 2018
District Sud Benjamins - Minimes VOIES à Fouesnant.
 Résultats

22 mars 2018

Départemental Cadets - Juniors à Brest - Croix Rouge (17h30)
 Résultats
21 mars 2018
Départemental Benjamins - Minimes à Brest.
 Résultats
  • GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Dates Objet Résultats
14 février 2018
Départemental Elite (Excellence) à Le Faouet
 Résultats
21 février 2018
Départemental Promotionnel à Brest
 Résultats
11 avril 2018
Départemental Honneur à St Pol de Léon

 Filles

 Garçons

  • NATATION
Dates Objet Résultats

13 décembre 2017

Départemental Elite à Quimper.

 Résultats

21 février 2018

Départemental Promotionnel  à Brest

 Résultats

  • TENNIS DE TABLE
Dates Objet Résultats
17 janvier 2018
Districts Sud Promotionnel Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes garçons à :
- Châteaulin pour JAG - PL - CF - SL - BR
- Pouldreuzic pour SG - GV - L - PA - POUL - SBED - STQ - LSQ
17 janvier 2018
District Nord Promotionnel Individuel Benjamins - Minimes garçons à St Pol de Léon pour les collèges du Finistère Nord.
24 janvier 2018
District Nord Promotionnel par Equipe Benjamins - Minimes garçons à St Pol de Léon pour les collèges du Finistère Nord.
31 janvier 2018
Départemental Elite Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes à Pouldreuzic.
7 février 2018
Départemental Elite Individuel et par Equipe Cadets - Juniors à St Pol de Léon.
14 février 2018
Départemental Promotionnel Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes à Châteauneuf du Faou.
  • BASKET
Dates Objet Résultats
13 décembre 2017
Départemental Minimes Filles à Brest
20 décembre 2017
Départemental Benjamins à Quimper
  • FOOTBALL
Date Objet Résultats
 7 février 2018
Départemental Foot à 7 Benjamins et  Minimes garçons Promo et Elite à Brest

 Minimes

  • FUTSAL

BENJAMINS - MINIMES

Dates
Objet
Résultats
20 décembre 2017
District Nord Benjamins à Lesneven.
24 janvier 2018
Départemental Benjamins à Lesneven
14 février 2018
Départemental Benjamines à Pont l'Abbé
 BF / MF
14 février 2018
Départemental Minimes :
- Garçons Elite : à Pouldreuzic
- Garçons Promo : à Loctudy
- Filles Promo : à Pont l'Abbé

 BF / MF

CADETS - JUNIORS

Dates Objet Résultats
22 novembre 2017
District Sud Juniors garçons Elite et Promo à Quimper.
22 novembre 2017
District Nord Juniors garçons Promo à Landerneau.
  • HANDBALL
Date
Objet
Résultats
24 janvier 2018
Départemental Minimes filles et garçons PROMO à Cléder
 Résultats
Pas de résultats départementaux 2017 / 2018 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports
- boxe française
- surf


 
 

Informations

6 décembre 2022

- Tennis de table : mise en ligne de la circulaire concernant les districts promotionnels individuels et par équipe benjamins minimes du 11 janvier 2023 >>>

1er décembre 2022

- Futsal : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel cadets à Quimperlé le 30 novembre et mise à jour des résultats benjamins >>>
- Handball : mise en ligne des résultats du départemental (1ère journée) benjamines du 30 novembre à Cléder >>>

29 novembre 2022

- Volley : modification de la circulaire concernant le départemental des cadets à Brest le 7 décembre >>>

28 novembre 2022

- Athlétisme indoor : mise en ligne de la circulaire du départemental benjamins minimes du 14 décembre à Guilers >>>
- Gymnastique artistique : mise à jour du calendrier spécifique >>>

Agenda

Mercredi 7 décembre 2022

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être à l'école St Henri à Brélès.

Handball : départemental (1ère journée) minimes garçons élites à Landivisiau : reporté au printemps 2023.

Volley : départemental Cadets à Brest (Estran).

Basket : départemental Elite et Promo cadettes juniors filles à Landerneau.

Basket : départemental Elite Cadets à Quimper.

Basket : départemental Promo Juniors garçons à Lesneven.

Foot : régional Elite cadets juniors garçons et Promo juniors garçons.

Rugby : régional cadets juniors garçons.

CO : départemental toutes catégories à Scaer.

Athlétisme indoor : districts Nord et Sud Benjamins Minimes à Brest et Plonéour-Lanvern : annulés

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite Minimes filles et garçons à Plougastel-Daoulas.

Gymnastique : stage régional Jeunes Officiels à Landerneau (à confirmer).

Samedi 10 décembre 2022

Cross : national à Saumur (49).

Mercredi 14 décembre 2022

Basket : départemental Benjamins à St Pol de Léon.

Futsal : 1er tour de district pour les Minimes garçons Promo (5 poules)

Foot : régional Promo Cadets.

Athlétisme indoor : départemental Benjamins Minimes à Guilers.

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite benjamines et benjamins à Briec.

Mercredi 11 janvier 2023

Hand : départemental Elite et Promo Minimes filles (journée 1) à Brest.

Futsal : départemental Benjamines et Minimes filles à Pouldreuzic.

Futsal : départemental Elite Minimes garçons à Lesneven.

Basket : départemental Elite Minimes filles à Landerneau.

Volley : départemental Cadettes Juniors filles et Juniors garçons à Brest (Croix Rouge).

Athlétisme indoor : régional Benjamins Minimes dans les Côtes d'Armor.

Badminton : régional simple Promo AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.

Tennis de table : districts Nord et Sud individuel et par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Pouldreuzic.

Mercredi 18 janvier 2023

Régionaux Elites sports collectifs en salle Juniors garçons et Cadets Juniors garçons.

Athlétisme indoor : régional Cadets Juniors dans le 35.

Badminton : régional Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Judo : régional au sol à Yffiniac (22).

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder : reporté au 25 janvier.

Futsal : 2ème tour de district pour les Benjamins

Mercredi 25 janvier 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadettes Juniors filles.

Futsal : 2ème tour de district pour les Minimes garçons Promo.

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder au lieu du 18 janvier.

Badminton : départemental par équipe Cadets Juniors à Brest.

Mardi 31 janvier - mercredi 1er février 2023

Athlétisme indoor : national cadets juniors à Nantes

Mercredi 1er - jeudi 2 février 2023

Athlétisme indoor : national benjamins minimes à Nantes

Mercredi 1er février 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadets.

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins.

Mercredi 8 mars 2023

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisport : régional.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Mercredi 5 avril 2023

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)