En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

2018 /2019

CALENDRIER SPORTIF 2018 - 2019 >>>

  • ATHLETISME ESTIVAL
Dates Objet Documents Résultats

 27 mars  &

3 avril 2019

 Districts Nord Benjamins Minimes à St Pol de Léon (27 mars) et St Renan (3 avril)

 27 mars &

3 avril 2019

 Districts Sud Benjamins Minimes à  Pont l'Abbé (27 mars) et Quimper (3 avril)

 15 mai 19

 Régional Cadets Juniors à Vannes

 Ugsel Bretagne
 22 mai 19

 Départemental Benjamins Minimes à Landerneau.

 Résultats

 Challenge JJ Guillerm

  5 juin 19

 Intercomité (semi régional) Benjamins Minimes à Lamballe.

 Ugsel Bretagne
 (27) 28 - 29 mai 2019

 National Cadets Juniors

 Ugsel Nationale
 (19) 20-21 juin 2019

 National Benjamins Minimes à St Renan

 Ugsel Nationale

  • ATHLETISME INDOOR
Dates
Objet
Documents
Résultats
 21 nov 18

 District Nord benjamins - minimes à Brest : ANNULE

 5 déc 18

 Régional cadets - juniors à Rennes

 Ugsel Bretagne
 19 déc 18

 Départemental benjamins - minimes à Plonéour Lanvern

Résultats  BF

Résultats BG

Résultats MF

Résultats MG

 23 jan 19

 16 jan 19

 Semi régional benjamins - minimes à Brest Plonéour Lanvern

 Ugsel Bretagne

 7 fév 19

 National cadets - juniors à Val de Reuil

 Ugsel Nationale
 8 fév 19

 National benjamins - minimes à Val de Reuil

 Ugsel Nationale
  • BADMINTON

Dates

Objet Documents Résultats
 21 nov 18

 Districts simples (4 centres) Nord et Sud benjamins - minimes PROMO AS à Brest (2 centres) ; Briec et Pont l'Abbé.

 Briec

 Pont l'Abbé

 Brest Lanroze

 Brest Javouhey

 21 nov 18

 Départemental par équipe cadets - juniors à Brest

 Equipes de 2

 Equipes de 4 promo

 Equipes de 4 élite

 5 déc 18

 Départemental simple minimes PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Briec de l'Odet.

 Résultats
 12 déc 18

 Départemental simple benjamins PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Plougastel Daoulas

 Résultats
 12 déc 18

 Régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau

 Ugsel Bretagne
 9 jan 19

 Régional simple PROMO AS benjamins - minimes à Plougastel Daoulas

 Ugsel Bretagne
 16 jan 19

 Régional simple ELITE - SECTION LICENCIES benjamins - minimes à Janzé

 Ugsel Bretagne
 16 jan 19

 Districts Nord et Sud simples cadets - juniors PROMO et ELITES à :

- Brest : résultats Promo ci-contre (tous qualifiés au départemental). Pour les Elites, qualification directe au départemental du 30 janvier 2019 à Landerneau (trop peu d'inscrits pour le district).

- Quimper : qualification directe au départemental du 30 janvier à Landerneau en Promo et en Elite (trop peu d'inscrits pour le district).

 

 

 Promo Brest

 30 jan 19

 Départemental double benjamins - minimes à Guipavas

 Résultats non mixtes

 Résultats mixtes

 30 jan 19

 Départemental simple cadets - juniors PROMO et ELITES à Landerneau

Résultats "élite"

Résultats "promo"

 27 fév 19

 Régional double benjamins - minimes à Guingamp Mordelles (35)

 Ugsel Bretagne
 27 fév 19

 Régional simple cadets - juniors à Ploermel

 Ugsel Bretagne
 20 mars 19

 Départemental par équipe MIXTE benjamins - minimes à Plonéour Lanvern

 Résultats
 24 avril 19

 Régional par équipe benjamins - minimes à Ploermel

 Ugsel Bretagne
  • BOXE FRANCAISE
Date
Objet
Documents
Résultats 
 3 avril 2019

 Départemental toute catégorie à Brest (salle UBO)

  • COURSE D'ORIENTATION
Dates
Objet
Documents
Résultats
 7 nov 18

 District Sud collèges à Quimper (non qualificatif) - solo et duo

 13 mars 19

 Départemental à Scaër - forêt de Coat Loc'h

  Résultats

 27 mars 19

 Régional à Le Faou

 8-9-10 mai 19

 National à Bauge (49)

 Ugsel Nationale
  • CROSS COUNTRY
Dates
Objet
Documents
Résultats
17 oct 18

 District Nord benjamins - minimes à Landerneau

 Résultats
17 oct 18

 District Sud benjamins - minimes à Quimper

 Résultats
14 nov 18

 Départemental toutes catégories à Lesneven

 Résultats

28 nov 18

 Régional à Fougères (35)

 Les qualifiés au régional seront transmis automatiquement par le comité 29.

 Ugsel Bretagne
15 déc 18

 National à Reims

 Ugsel Nationale
  • DANSE

Dates

Objet

Documents

Résultats

 7 nov 18

 Rencontres régionales Elèves à Quimper  et Vannes (Ploudalmézeau ?)

 21 nov 18

 Rencontre régionale Elèves à Ploudalmézeau (ou le 7 novembre)

 5 déc 18

 Rencontre régionale Elèves à Bruz

 27 fév 19

 Formation régionale jeunes spectateurs à Brest

 27 et 28  mars 19

 Régional Thème imposé à Locminé

  • ESCALADE
 Date

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

 1ère rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau.

 16 jan 19

 Districts Nord et Sud BLOC benjamins minimes à Brest et Concarneau, qualificatifs au départemental du 6 mars.

 District Nord

 District Sud (maj 05/02/19)

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (CR / SAB)

 30 jan 19

 Districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes CONFIRMES à Brest et Fouesnant.

 District Nord

 District Sud

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Landerneau (LDRL / CR)

 6 fév 19

 2ème rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau

 6 mars 19

 Départemental benjamins minimes CONFIRMES à Quimper (BLOCS et VOIES).

 Voies

 Blocs

 Jeudi 14 mars 19

 Départemental cadets juniors à Landerneau.

 Résultats

 13 mars 19

 20 mars 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (SAB / SAPD)

 27 mars 19

 Régional à Brest

 Ugsel Bretagne
  • ESCRIME
Dates

Objet

Documents Résultats
 20 mars 19

 Régional dans le 35

  • GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Dates Objet Documents Résultats
 30 jan 19

 Départementaux à Quimper :

  • ELITE FILLES (individuelles uniquement)
  • PROMO 1 FILLES (individuelles et équipes)
  • PROMO 3 FILLES (individuelles uniquement) qualificatif jusqu'à la région

 Promo 1 Filles

 Promo 3 Filles

 Elite Filles

 6 fév 19

 Départementaux à Plougastel - Daoulas :

  • PROMO 2 FILLES (individuelles et équipes BF / MF / CJF)
  • PROMO GARCONS (individuels et équipes BG / MG / CJG)
  • PROMO MIXTE Benjamins(ines) - Minimes (équipes de 4 gymnastes)
  • ELITE GARCONS (individuels et équipes BG / MG / CJG)

 Promo Masculin

 Elite Masculin

 Promo Mixte

 Promo 2 Féminin

 6 mars 19  Régional ELITE  et PROMO 1 et 3 à Brest  Ugsel Bretagne
 27 mars 19  Régional PROMO 2 et Mixte à Vannes  Ugsel Bretagne

 8-9-10 mai 19

 National à Alençon  Ugsel Nationale
 15 mai 19

 Départemental HONNEUR Féminin uniquement à St Pol de Léon

 Résultats

 5 juin 19  Régional HONNEUR à Lannion

 Ugsel Bretagne

  • GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
Dates

Objet

Documents Résultats
 13 mars 19

 Régional Promo & Elite dans le 56

  • JUDO
Dates
Objet
Documents
Résultats
 23 jan 19  1ère journée régionale de judo au sol à Yffiniac (22)
 6 fév 19  Régional à Rennes
 27 mars 19  2ème journée régionale de judo au sol à Vannes (56)
 15 mai 19  3ème journée régional de judo au sol à Pipriac (35)
  • NATATION
Dates Objet Documents Résultats
 21 nov 18  Rassemblement à Douarnenez - toutes catégories
 23 jan 19  Régional ELITE à Brest  Ugsel Bretagne
 6 fév 19

 Départemental PROMOTIONNEL à Quimper

 Résultats

 27 mars 19  Régional PROMOTIONNEL à Fougères  Ugsel Bretagne
  • SURF et VOILE

Date

Objet Documents Résultats
26 sept 18

 Départemental surf individuel toutes catégories à Santec pour le Nord et à Plomodiern pour le Sud.

 

 Résultats
10 oct 18

 Régional surf individuel à Plouharnel

 Ugsel Bretagne
 27 mars 19

 Départemental surf par équipe toutes catégories à Pouldreuzic - plage de Penhors

 Résultats
 3 avril 19

 Régional surf par équipe à Pouldreuzic : annulé cause météo

 Ugsel Bretagne
12 juin 2019 Challenge nautique des collèges (voile)
  • RAID MULTISPORT
Dates
Objet
Documents
Résultats
 10 oct 18

 Régional RAID collèges et lycées à St Julien (22)

 Ugsel Bretagne
  • TENNIS DE TABLE
Dates

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

District Nord Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL à St Pol de Léon.

 Résultats
 16 jan 19

 District Nord Benjamins Minimes PROMO PAR EQUIPE à St Pol de Léon

Résultats
 16 jan 19

 Districts Sud Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Châteaulin.

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 23 jan 19

 Départemental Benjamins Minimes ELITE INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à St Pol de Léon

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 30 jan 19

 Départemental Cadets Juniors ELITE INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Quimper (Ergué Armel)

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 6 fév 19

 Départemental Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Chateauneuf du Faou.

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 13 mars 19

 Régional Benjamins Minimes PROMO à Theix

 Ugsel Bretagne
 20 mars 19

 Régional Cadets Juniors ELITE à Chartres de Bretagne (et non Rennes)

 Ugsel Bretagne
 27 mars 19

 Régional Benjamins Minimes ELITE à Cesson Sévigné

 Ugsel Bretagne
 (13) 14-15 mai 2019

 National à St Brieuc

 Ugsel Nationale
  • TRIATHLON APPN
Date
Objet
Documents
Résultats
 22 mai 2019

 1ère édition départementale par équipe mixte à St Pol de Léon

- Benjamins Benjamines

- Minimes filles et garçons

- Cadets Juniors filles et garçons

 Résultats
  • VTT
Dates
Objet
Documents
Résultats
 24 avril 19

 Régional à Ploeuc sur Lié

 Ugsel Bretagne
  • BASKET

 Dates

Objet

 Documents

Résultats

 12 déc 18 (CJF)

et

 12 déc 18 au lieu du 9 jan 19 (CG)

 Départemental Cadettes Juniors Filles ; Cadets et Juniors Garçons  Résultats
 19 déc 18

 Départemental Benjamins à Quimper

 Résultats
 16 jan 19

 Départemental Benjamines à St Pol de Léon

 Résultats
 6 fév 19

 Départemental Minimes Garçons Elites à Quimper

 Résultats
 Régionaux  Ugsel Bretagne
 Nationaux  Ugsel Nationale
  • FOOTBALL
Dates Objet Documents Résultats
  27 fév 19

 FOOT à 7 :  Départemental Benjamins - Minimes à Brest

  • FUTSAL
    • Benjamins / Minimes
Dates
Objet
Documents
Résultats

 21 nov 18 et

 12 déc 18 (consolante)

 District Sud Minimes Garçons

 Résultats du 21 nov

 Résultats du 12 déc

 5 déc 18 et

 19 déc 18 (consolante)

 District Sud Benjamines, Benjamins et Minimes filles

 Résultats BG du 5 déc

 5 déc 18 et

 19 déc 18 (consolante)

 District Nord Benjamins

 Résultats du 5 déc

 12 déc 18 et

 9 jan 19 (consolante)

 District Nord Minimes garçons

 Résultats Promo

 Résultats Elite

 Départementaux

* Benjamines et Minimes Filles le 9 janvier 2019 à Pouldreuzic

* Minimes garçons élites et promo le 16 janvier 2019 à Lesneven (Elites) et Loctudy

* Benjamins le 6 février 2019 à Lesneven

 Résultats BF ; BG et MF

 Elites MG

 Promo MG

 

 

 Régionaux

 Ugsel Bretagne
  • FUTSAL
    • Cadets / Juniors
Dates

Objet

Documents Résultats

 7 nov 18

 District Sud Cadettes Juniors Filles ; Cadets et Juniors garçons à Quimper
 7 nov 18

 District Nord Cadets à St Pol de Léon

   5 déc 18

 12 déc 18

 19 déc 18

 5 déc : départemental Juniors garçons Elites à Concarneau. Cf. résultats

 12 déc : départemental Juniors garçons Promo et Cadettes / Juniors filles Promo à Pouldreuzic et Landudec. Cf. résultats

 19 déc  : départemental Cadets garçons Elites à Lesneven et Cadets garçons Promo à Landivisiau

 Résultats

 CG élite

 Régionaux

 Ugsel Bretagne
  • HANDBALL
Date
Objet
Documents
Résultats

 12 déc 18

 Départemental PROMO Cadettes Juniors Filles à Brest

Pas d'équipe engagée en Cadets Promo

 Résultats

 5 déc 18

 Départemental Minimes Garçons PROMO à Cléder

 Résultats
 19 déc 18
 Départemental Minimes :
  • Filles
    • Elites à St Renan
    • Promo à Cléder
  • Garçons
    • Elites à St Renan

 Résultats MF et MG Elites

 Résultats MF Promo

 16 jan 19

 Départemental Benjamins à Briec de l'Odet

 6 fév 19

 Départemental Benjamines à Cléder

  • VOLLEY
Date
Objet
Documents
Résultats

 9 jan 19 

 Départemental Cadets - Juniors à Pont l'Abbé

 Résultats

 23 jan 19

 30 jan 19

 Départemental Benjamins - Minimes à Pont l'Abbé

Pas de résultats départementaux 2018 / 2019 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports
- boxe française



Informations

Février 2021 :
  • Boîte à idées : mise en ligne d'un lien vers un body clap sur la chanson Jerusalema  >>>
  • 1er Degré/bouger à l'école : mise à jour des ressources >>>
 
Crise sanitaire
  • Les interventions des animateurs sportifs dans les établissements du 1er degré sont maintenues en tenant compte du protocole.
Calendrier sportif : mise à jour le 1er février 2021
Après la réunion du 22 décembre 2020, la CNAS (Commission Nationale d’Animation Sportive) s’est de nouveau réunie le 22 Janvier 2021 et après avoir recueilli les différents témoignages des territoires évoquant : 
· Des difficultés à mettre en œuvre des championnats qualificatifs induisant des annulations. 
·  Des difficultés pour les enseignants à dynamiser des AS au « ralenti » voire inexistantes.
· Un manque de préparation physique des élèves sportifs en vue de compétitions impliquant des risques de blessures.   
· La nécessité de prendre du recul et du temps pour mieux se concentrer sur la dynamique des AS et être force de proposition face à la démotivation et la lassitude des enseignants.
L’Ugsel nationale annonce l'annulation de l’ensemble des championnats nationaux pour l’année scolaire 2020 2021. 
Cette décision a été prise lors de la dernière CNAS et validée par le bureau national. 

Agenda

 
-