CDOS Finistère

Développer les passerelles entre le monde scolaire et le mouvement sportif pour encourager la pratique physique et sportive des enfants et des jeunes.

-

Le CNOSF et les fédérations nationales ont décidé de déployer le dispositif de la « Carte passerelle sport-scolaire – sport en club », l’idée est de consolider les liens entre le mouvement sportif associatif et l’Education Nationale.

Afin de renforcer les passerelles entre le mouvement sportif et le public scolaire, le Mouvement Olympique et Sportif de Bretagne et les ligues régionales USEP et UGSEL s’unissent pour lancer la « Carte passerelle » sur le territoire Breton.

  • Qu’est-ce que le dispositif de la Carte Passerelle ?

Ce dispositif a pour objectif de favoriser la découverte du sport chez les jeunes et faciliter leur adhésion en club en offrant à tous les élèves de CM1 et CM2 licenciées USEP et UGSEL la possibilité de tester différents sports au sein des clubs partenaires de l’opération (dans le but ultérieur de pouvoir choisir l’un d’entre eux pour une pratique plus assidue).

Ce dispositif s’inscrit dans le cadre des politiques publiques de prévention qui visent à promouvoir l’activité physique et sportive dès le plus jeune âge.

Selon le bilan de l’expérimentation 2019, 50% d’un panel de jeunes ayant testé un sport a transformé l’essai en prenant ensuite sa licence dans un club sportif.

  • Quand participer ?

Du 1er septembre au 17 octobre 2020 (7 semaines au total), pour tester différents sports et clubs, gratuitement et sans nouvelle prise de licence, à raison de trois séances par club maximum.

Les élèves se présenteront au club avec leur carte passerelle qui leur sera remise dès la rentrée des classes par leur enseignant USEP ou UGSEL.

Une prise en charge de l’assurance individuelle accident sera prise par le CNOSF pour les élèves participant à cette opération.

  • Comment participer ?

Je suis une école, comment participer ?

  • Identifier les clubs ou structures engagées dans le dispositif et proches de mon école grâce à la plateforme « Mon club près de chez moi » du CNOSF.
  • Proposer aux CM1-CM2 une liste d’activités possibles
  • Communiquer en direction des familles
  • Doter les enfants intéressés d’une carte passerelle

N’hésitez pas à contacter les ligues régionales UGSEL pour plus de renseignements.

L’enseignant comptabilise :

- le nombre d’élèves ayant reçus une carte passerelle

- le nombre d’élèves ayant testés des sports et quels sports

 - le nombre d’élèves ayant pris une licence à l’issue des initiations et pour quels sports

Je suis parent d’élève, comment m’y prendre ?

  • Rapprochez-vous  de l’enseignant de votre enfant et parlez-lui de la « Carte Passerelle ».
  • Une fois votre enfant munit de sa « Carte Passerelle », rendez-vous sur le site « Mon club près de chez moi » pour connaître les activités proposées dans votre territoire.
  • On prépare le sac de sport et sa « Carte Passerelle », on se rend dans l’association qui vous accueillera pour vous faire découvrir ses activités !

N’hésitez plus, rejoignez le Mouvement Sportif Breton !

  • Plus d’infos :


 
 

Informations

3 février 2023

- Handball : mise en ligne des résultats de la première journée des minimes garçons élites du 1er février à Landivisiau >>>

- Gymnastique : mise en ligne de la circulaire des départementaux promo, promo mixte et élite masculin du 15 mars à Brest >>>

2 février 2023

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental individuel promotionnel et élite cadets juniors du 1er février à Landerneau >>>

1er février 2023

- Tennis de table : mise en ligne des résultats du départemental élite toutes catégories et promo cadets juniors de ce jour à Quimper >>>

31 janvier 2023

- Futsal : mise à jour des résultats du deuxième tour benjamins garçons et mise à jour de la circulaire générale >>>

27 janvier 2023

- Natation : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel du 8 février à Quimper >>>

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors du 25 janvier à Brest >>>

Agenda

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.

Natation : départemental promotionnel à Quimper.

Futsal : finale départementale minimes garçons promo à Quimper.

Escalade : district Sud - bloc - benjamins minimes à Concarneau.

Foot : régional (2ème journée) cadets promo.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins à Landerneau (au lieu de Quimper).

Badminton : régional simple Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Réunion "Ugsel Finistère 2024" 1er et 2nd degrés à St Louis Châteaulin de 17h00 à 18h30 .

Mercredi 8 mars 2023

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être (le matin au Relecq-Kerhuon)

1er degré / Finistère 2024: réunion de préparation des rencontres cycle 1 (après-midi à St Louis Châteaulin)

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisports collectifs  : régional minimes filles et garçons.

Badminton : régional double élite et promo AS et sections / licenciés benjamins minimes à Guingamp (22).

Badminton : régional simple élite et promotionnel cadets juniors à Ploemeur (et non le 15 mars).

Course d'orientation : régional à Locronan (29)

Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets juniors à Perros Guirec.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

1er degré : journée d'animation sportive à destination des référents en EPS de chaque territoire.

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35).

Volley : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Hand : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Basket : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Futsal : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Badminton : départemental par équipe benjamins minimes à Quimper.

Volley : régional minimes filles et garçons. 

Hand : régional minimes filles et garçons.

Basket : régional minimes filles et garçons.

Futsal : régional minimes filles et garçons.

 Mercredi 29 mars 2023

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic et Santec.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan (22).

Badminton : régional par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Ploermel Taupont (56).

Natation : régional promotionnel et critérium par équipe à Douarnenez.

Trisports collectifs : régional benjamines et benjamins.

Mardi 4 - mercredi 5 et jeudi 6 avril 2023

Volley : national Juniors garçons à Caudry (59)

Mardi 4 et mercredi 5 avril 2023

Danse : régional thèmes imposés à Pont Péan.

Mercredi 5 avril 2023

Athlétisme estival : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Badminton : régional par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Baud (56).

Escalade : régional en Finistère.

Tennis de table : régional promotionnel à Theix (56).

Foot : régional benjamins et minimes garçons.

Mercredi 12 avril 2023

Athlétisme estival : régional cadets juniors dans le 22.

Mercredi 3 mai 2023

Athlétisme estival : districts Nord et Sud benjamins minimes à Brest et Concarneau.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Vendredi 9 - samerdi 10 et dimanche 11 mai 2023

Badminton : national toutes catégories à Cholet.

Mercredi 17 mai 2023

Athlétisme estival : départemental benjamins minimes à Pont l'Abbé.

Lundi 22 - mardi 23 et mercredi 24 mai 2023

Course d'orientation : national à Tinchebray (61).

Volley : national Minimes garçons à Avignon (84)

Mardi 23 - mercredi 24 et jeudi 25 mai 2023

Danse : national à Plougonvelin (29)

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Mercredi 31 mai 2023

Athlétisme estival : semi-régional benjamins minimes dans le 29.

Mercredi 31 mai - jeudi 1er et vendredi 2 juin 2023

Escalade : national à Brest (29)

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)

Mercredi 28 juin 2023

Réunion de fin d'année 1er degré et 2nd degré (CSD) à Crozon.