Projet fédéral

-

ma_maison.PNG

" MA MAISON, LA TIENNE AUSSI ! "                                  

Edito :

Afin de vivre cette deuxième année de notre projet Ma Maison La Tienne aussi, inspiré de l'encyclique Laudato Si, l'Ugsel vous propose de continuer à prendre soin de notre maison commune aux couleurs de la fraternité et de la santé.
Au sortir de cette crise sanitaire sans précédent, il est essentiel de reprendre une activité physique non seulement pour sa santé et son bien-être mais également pour partager à nouveau des moments de convivialité qui nous rapprochent.
L'Ugsel à travers son projet, se positionne pour une reprise d'activité dans le respect de soi, de l'autre et de la planète. Dans l'accueil de tous, la tolérance et l'harmonie des différences nous tenons à favoriser un. sport solidaire et accessible en restant attentifs aux besoins des plus faibles.
Nous continuons à mettre l'accent sur les valeurs olympiques en promouvant des actions à réaliser au sein des établissements : Ma rentrée avec l'Ugsel pour le premier degré, la JNSS pour le second degré, la semaine Olympique et Paralympique, l'Olympique Day. Des dossiers pédagogiques concrets vous permettront de mettre en place ces actions.

Des outils de communication :

Guide « Ma Maison »

Septembre 2021 à Décembre 2021 – 1er trimestre

Septembre 2021 :

Janvier 2022 à Mars 2022 – 2ème trimestre

Janvier 2022 :

  • Semaine Olympique et Paralympique (du 24 au 29 janvier 2022)
  • Affiche-VivrelesJO_pages-to-jpg-0001-eecriture-bleue-300x232.jpg

1. Guide SOP MATERNELLE

- Fiche d'activité : Je fabrique ma flamme olympique
Fiche d'activité : Biathlon - Courir / Lancers
- Fiche d'activité : Ski alpin

2. Guide SOP ÉLÉMENTAIRE

- Fiche d'activité : Paralympiques
- Fiche d'activité : Olympuces
- Fiche d'activité : Expo-Photo
- Fiche d'activité : Ski alpin 
- Fiche d'activité : Biathlon
- Fiche d'activité : Compréhension écrite

3. Guide SOP COLLÈGE / LYCÉE

- Fiche d'activité : Defi AS
- Fiche d'activité : Challenge Biathlon

Diplôme SOP

Mars 2022 : 

  • Semaine des APEL - (du 14 au 28 mars 2022) 

Avril 2022 à Juin 2022 – 3ème trimestre

Avril / mai 2022 : 

ECO Challenge Sport Santé / Parcours du Coeur

  • Fiche de comptage à destination des enseignants
  • Catalogue d'actions
  • Le guide pratique
  • Les parcours du coeur scolaire 2022

Juin 2022 : 

Juillet 2022 à Septembre 2022 – 4ème trimestre

Pour une labellisation Génération 2024 (Tutoriel)

Interdisciplinarité : Exposition Y-Arthus Bertrand / Arts plastiques (Laudato’Si)
Animation pastorale Sur le chemin de St Jacques de Compostelle !

 



 

 
 

Informations

6 décembre 2022

- Tennis de table : mise en ligne de la circulaire concernant les districts promotionnels individuels et par équipe benjamins minimes du 11 janvier 2023 >>>

1er décembre 2022

- Futsal : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel cadets à Quimperlé le 30 novembre et mise à jour des résultats benjamins >>>
- Handball : mise en ligne des résultats du départemental (1ère journée) benjamines du 30 novembre à Cléder >>>

29 novembre 2022

- Volley : modification de la circulaire concernant le départemental des cadets à Brest le 7 décembre >>>

28 novembre 2022

- Athlétisme indoor : mise en ligne de la circulaire du départemental benjamins minimes du 14 décembre à Guilers >>>
- Gymnastique artistique : mise à jour du calendrier spécifique >>>

Agenda

Mercredi 7 décembre 2022

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être à l'école St Henri à Brélès.

Handball : départemental (1ère journée) minimes garçons élites à Landivisiau : reporté au printemps 2023.

Volley : départemental Cadets à Brest (Estran).

Basket : départemental Elite et Promo cadettes juniors filles à Landerneau.

Basket : départemental Elite Cadets à Quimper.

Basket : départemental Promo Juniors garçons à Lesneven.

Foot : régional Elite cadets juniors garçons et Promo juniors garçons.

Rugby : régional cadets juniors garçons.

CO : départemental toutes catégories à Scaer.

Athlétisme indoor : districts Nord et Sud Benjamins Minimes à Brest et Plonéour-Lanvern : annulés

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite Minimes filles et garçons à Plougastel-Daoulas.

Gymnastique : stage régional Jeunes Officiels à Landerneau (à confirmer).

Samedi 10 décembre 2022

Cross : national à Saumur (49).

Mercredi 14 décembre 2022

Basket : départemental Benjamins à St Pol de Léon.

Futsal : 1er tour de district pour les Minimes garçons Promo (5 poules)

Foot : régional Promo Cadets.

Athlétisme indoor : départemental Benjamins Minimes à Guilers.

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite benjamines et benjamins à Briec.

Mercredi 11 janvier 2023

Hand : départemental Elite et Promo Minimes filles (journée 1) à Brest.

Futsal : départemental Benjamines et Minimes filles à Pouldreuzic.

Futsal : départemental Elite Minimes garçons à Lesneven.

Basket : départemental Elite Minimes filles à Landerneau.

Volley : départemental Cadettes Juniors filles et Juniors garçons à Brest (Croix Rouge).

Athlétisme indoor : régional Benjamins Minimes dans les Côtes d'Armor.

Badminton : régional simple Promo AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.

Tennis de table : districts Nord et Sud individuel et par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Pouldreuzic.

Mercredi 18 janvier 2023

Régionaux Elites sports collectifs en salle Juniors garçons et Cadets Juniors garçons.

Athlétisme indoor : régional Cadets Juniors dans le 35.

Badminton : régional Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Judo : régional au sol à Yffiniac (22).

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder : reporté au 25 janvier.

Futsal : 2ème tour de district pour les Benjamins

Mercredi 25 janvier 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadettes Juniors filles.

Futsal : 2ème tour de district pour les Minimes garçons Promo.

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder au lieu du 18 janvier.

Badminton : départemental par équipe Cadets Juniors à Brest.

Mardi 31 janvier - mercredi 1er février 2023

Athlétisme indoor : national cadets juniors à Nantes

Mercredi 1er - jeudi 2 février 2023

Athlétisme indoor : national benjamins minimes à Nantes

Mercredi 1er février 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadets.

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins.

Mercredi 8 mars 2023

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisport : régional.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Mercredi 5 avril 2023

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)