Vivre les JO

La SOP (Semaine Olympique et Paralympique) 2022

  Ma maison, la tienne aussi !
Guide pratique de l'Ugsel nationale pour les 1er et 2nd degrés >>>
Promo_Ugsel_SOP.jpg
 La Semaine Olympique et Paralympique 2023
Vidéo annonce SOP : >>>
Affiche A4 : >>>

 

 Vidéo "Faites la SOP avec Jamy" : >>>

   Vivre les JO avec l'Ugsel Bretagne en 1er degré  >>>

 

Génération - Paris 2024
Le site >>>
Les ressources >>>
Un film : "Comme des phoenix". Uniquement sur Netflix.
Film sur les valeurs des jeux paralympiques et plus largement sur la résilience.
Durée : 1h46
Public : malgré le PEGI+7, ce film est adapté aux collégiens et lycées mais
ATTENTION : pour les 6è / 5è, il est conseillé de passer la scène entre 17'15
et 18'53 pour ne pas heurter certaines sensibilités (témoignage assez dur d'un
athlète rwandais).
Ce film permet d'échanger sur beaucoup de sujets.
La bande annonce : c’est ici >>>
Le support pédagogique >>>
Le quiz >>>

 
 

Informations

Le 23 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte du 21 février à Brest mentionnant les qualifiés au régionaux >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental benjamins minimes promotionnel et élite en individuel et par équipe du 21 février à St Pol de Léon >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple élite cadets juniors du 21 février à Brest >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple promotionnel cadets juniors du 21 février à Brest >>>

Le 22 février 2024 :
HAND : mise en ligne des résultats du district élite minimes filles du 21 février à Lesneven et mise à jour de la circulaire du départemental du 13 mars à Cléder >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons du 21 février à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel minimes garçons du 21 février à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats de la rencontre amicale du 21 février à Brest >>>
Le 21 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte de ce jour à Brest >>>

 

Agenda

Mercredi 13 mars 

Hand : départemental minimes garçons élites à Lesneven et minimes filles élites et promos à Cléder.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel cadets juniors à Brest.

Mercredi 20 mars 

Hand : départemental benjamins et benjamines à Lesneven.

Athlétisme : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Course d'orientation : régional dans le 35.

Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploemeur.

Gymnastique : régional élite à Fougères.

Judo : régional au sol promotionnel à Yffiniac.

Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors individuel et par équipe à Rennes.

Mercredi 27 mars 

Foot : régional benjamins et minimes.

Run & bike : régional à Betton.

Escalade : régional (lieu à préciser).

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic ou Penmarc'h.

Athlétisme : district Sud benjamins minimes à Quimper.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.

Natation : régional promotionnel dans le 35 (ou le 3 avril).

Mardi 26 et mercredi 27 mars 

Danse : régional imposé à Locminé.

Mercredi 3 avril 

VTT : régional dans le 56.

Badminton : régional par équipe cadets juniors à Ploermel.

Gymnastique : régional promotionnel à Lannion

Tennis de table : régional promotionnel benjamins minimes à Theix.

Athlétisme : district 2 Nord benjamins minimes à Brest.

Natation : régional promotionnel à Fougères.

Mercredi 10 avril 

Surf : régional individuel à Pouldreuzic.

Athlétisme : départemental benjamins minimes à St Renan.

Badminton : régional par équipe benjamins minimes à Baud.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan.

Mercredi 17 avril 

Athlétisme : régional cadets juniors à Pont l'Abbé.

Gymnastique : départemental honneur à St Pol de Léon.