En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

2019 / 2020

- Calendrier sportif

- Sports Individuels

- Sports collectifs

Athlétisme Estival

Dates

Objet

Documents Résultats

 8 avril 2020 et

 29 avril 2020

 Districts Nord Benjamins Minimes à :

 - St Pol de Léon le 8 avril : annulé

 - Brest le 29 avril

 8 avril 2020 et

 29 avril 2020

 Districts Sud Benjamins Minimes à :

 - Quimper le 8 avril : annulé

 - Concarneau le 29 avril

 13 mai 2020

 Régional Cadets Juniors à Cesson Sévigné (35)

 Ugsel Bretagne
 20 mai 2020

 Départemental Benjamins Minimes à St Renan

 3 juin 2020

 Intercomité (semi régional) Benjamins Minimes dans le Morbihan

Ugsel Bretagne
 28 - 29 mai 2020

 National Cadets Juniors à Caen (14) à confirmer

 Ugsel Nationale
 18 - 19 juin 2020

 National Benjamins Minimes à Romans sur Isère (26)

 Ugsel Nationale

Athlétisme Indoor

Dates
Objet
Documents
Résultats
 18 décembre 2019

 Départemental benjamins - minimes à Plonéour Lanvern

 Circulaire

 Résultats BF

 Résultats BG

 Résultats MF

 Résultats MG

 8 janvier 2020

 Co-comités cadets - juniors à St Brieuc   

  Circulaire

  Horaires

 Résultats
 15 janvier 2020

 Régional cadets - juniors à St Brieuc

 Ugsel Bretagne

 Ugsel Bretagne
 22 janvier 2020

 Semi régional benjamins - minimes à Rennes et St Brieuc

 Ugsel Bretagne

 3 février 2020

 National benjamins - minimes à Val de Reuil (27)

 Ugsel Nationale
  4 février 2020

  National cadets - juniors à Val de Reuil (27)

 Ugsel Nationale

Badminton

 
 

Dates

Objet Documents Résultats

 6 novembre 2020

 Districts Nord et Sud simples cadets - juniors PROMO et ELITES à Brest et Quimper, qualificatifs au départemental du 20 novembre à Landerneau.

 Circulaire

 District Sud Promo

 District Sud Elite

 District Nord Promo

 Liste qualifiés Elite

 20 novembre 2019

 Districts simples (4 centres) Nord et Sud benjamins - minimes PROMO AS à Brest (Lanroze) ; Plougastel-Daoulas ; Briec et Quimper.

 Circulaire

 District Brest

 District Briec

 District Quimper

 District Plougastel-Daoulas

 20 novembre 2020

 Départemental simple cadets - juniors PROMO et ELITES à Landerneau qualificatif au régional du 11 décembre à Ploermel (56).

 Circulaire

 Résultats promo

 Résultats élite

  11 décembre 2020

 Régional simple cadets - juniors à Ploermel (56)

  Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 11 décembre 2019

 Départemental simple benjamins PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Plougastel-Daoulas.

 Les qualifiés au régional du 8 ou du 15 janvier 2020 sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats Promo AS

 Résultats Promo Section - licencié

 Résultats Elite

  18 décembre 2019

 Départemental simple minimes PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Briec de l'Odet.

  Les qualifiés au régional du 8 ou du 15 janvier 2020 sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats Promo AS

 Résultats Elite et Section licencié

 8 janvier 2020

 Régional simple PROMO AS benjamins - minimes à Plougastel-Daoulas  Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne

 15 janvier 2020

 Régional simple ELITE - SECTION LICENCIES benjamins - minimes à Janzé (35)  Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne

 22 janvier 2020

 Départemental par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Brest

 Les qualifiés au régional du 5 février 2020 à Concarneau / Trégunc sont mentionnés dans les résultats. Ils ont été transférés dans U SPORT - niveau territoire.

 Circulaire

 Tuto inscriptions

 Résultats Eq de 2

 Résultats Eq de 4

 29 janvier 2020

 Départemental double benjamins - minimes à Guipavas

  Les qualifiés au régional du 25 mars 2020 à Guingamp sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Tuto inscriptions

 Résultats
 5 février 2020

 Régional par équipe cadets juniors à Concarneau / Trégunc

 Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne

25 mars 2020

11 mars 2020

 

Départemental par équipe MIXTE benjamins - minimes à Plonéour-Lanvern.

 Annulé

 

 Circulaire

 Tuto inscriptions

 12 février 2020

 25 mars 2020

 Régional double benjamins - minimes à Guingamp (22)

 Annulé

 Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 8 avril 2020

 Régional par équipe benjamins - minimes à Ploermel (56)

 Annulé

 Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 (18)-19-20 mars 2020

 National cadets - juniors à Ploermel (56)

 Annulé

 Ugsel Nationale

 10 - 11 juin 2020  National benjamins - minimes à Villeneuve d'Ascq (59)

 Ugsel Nationale

Boxe Française

 
Date
Objet
Documents
Résultats 

 1er avril 2020

 Départemental toute catégorie à Brest (UBO) : annulé

 Circulaire

Course d'Orientation

Dates
Objet
Documents
Résultats
 11 mars 2020

 Départemental toute catégorie au bois de Coat Mez à La Forest Landerneau.

 Les inscriptions sont fermées

 - Autres documents :

 Circulaire

 Tutoriel inscriptions

Résultats

 25 mars 2020

 8 avril 2020

 Régional à Loguivy Plougras (22) : annulé

 6 - 7 mai 2020

 National à Chichilianne (38) à confirmer

 Ugsel Nationale
  
 

Judo

 

Dates
Objet
Documents
Résultats
 22 janvier 2020  1ère journée régionale de judo au sol à Yffiniac (22)  Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 5 février 2020  Régional à Rennes (35)  Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 25 mars 2020  2ème journée régionale de judo au sol à Vannes (56) : annulé  Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 13 mai 2020  3ème journée régional de judo au sol à Pipriac (35)  Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 ?  National ?  Ugsel Nationale  Ugsel Nationale

Natation

 

Dates Objet Documents Résultats
 20 novembre 2019

 Journée découverte à Douarnenez - toutes catégorie.

 Circulaire
 22 janvier 2020

 Régional élite à St Brieuc

 Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 12 février 2020

 Départemental promotionnel à Quimper

 Les qualifiés au régional du 25 mars seront connus ultérieuement.

 Circulaire

 Tutoriel inscriptions

 Résultats

 20-21 mars 2020

 National élite à Paris (individuel uniquement) : annulé   Ugsel Nationale

 25 mars 2020

 Régional promotionnel dans le 56 : annulé  Ugsel Bretagne

 12 au 14 mai 2020

 National Promotionnel à St Pol sur Mer (59L).  Ugsel Nationale

Nautisme

 

SURF et VOILE :

Date

Objet Documents Résultats
 2 octobre 2019

 Départemental SURF individuel toutes catégories à Santec pour le Nord et à Plomodiern pour le Sud.

 Les qualifiés au régional sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Formulaire inscriptions

 Résultats

 Photos

 16 octobre 2019

 Régional SURF individuel à Plouharnel

  Ugsel Bretagne   Ugsel Bretagne
 25 mars 2020

 Départemental SURF par équipe MIXTE (3) toutes catégories à Pouldreuzic.

 Les inscriptions en ligne sont obligatoires et possibles jusqu'au dimanche 22 mars - 23h00.

 Annulé

 Circulaire
 1er avril 2020

 Régional SURF par équipe à Pouldreuzic : Annulé

 Ugsel Bretagne Ugsel Bretagne
 17 juin 2020

 Challenge nautique des collèges (voile). Lieu à préciser.

Raid nature

 
Dates
Objet
Documents
Résultats
 9 octobre 2019

 Régional RAID collèges et lycées à St Julien (22).

 Ugsel Bretagne

  (3) - 4 - 5 juin 2020

 National à Plounéour-Trez / Brignogan Plages

Tennis de Table

 

Dates

Objet

Documents Résultats

 8 janvier 2020

 District Sud Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Châteaulin

 Les qualifiés au départemental du 29 janvier à St Pol de Léon sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats individuels

 Résultats par équipe

 15 janvier 2020

 District Nord Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à St Pol de Léon.

 Les qualifiés au départemental du 29 janvier à St Pol de Léon sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats individuels

 Résultats par équipe

 22 janvier 2020

 Départemental Benjamins Minimes ELITE INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Quimper (Ergué Armel)

 Les qualifiés au régional du 11 mars 2020 à Mur de Bretagne sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 Résultats individuels

 Résultats par équipe

 22 janvier 2020

 Départemental Cadets Juniors ELITE INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Quimper (Kerustum)

 Les qualifiés au régional du 18 mars 2020 à Perros Guirec sont mentionnés dans les résultats.

 

Circulaire

 Tuto Inscriptions

 Résultats individuels

 Résultats par équipe

 29 janvier 2020

 Départemental Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à St Pol de Léon

 Les qualifiés au régional du 1er avril 2020 sont mentionnés dans les résultats. Les données seront transférées à l'Ugsel Bretagne.

 Circulaire

 Résultats individuels

 Résultats par équipe

 11 mars 2020

  Régional Benjamins Minimes ELITE à Mûr de Bretagne Guerlédan (22)

  Ugsel Bretagne
 18 mars 2020

  Régional Cadets Juniors ELITE et PROMO à Perros Guirec Chartres de Bretagne : annulé

 Ugsel Bretagne

 1er avril 2020

 Régional Benjamins Minimes PROMO à Châteauneuf du Faou : annulé   Ugsel Bretagne
 (18)19-20 mai 2020

 National Benjamins - Minimes à Pessac (33)

 Ugsel Nationale

VTT

 

Dates
Objet
Documents
Résultats

 8 avril 2020

1er avril 2020

 Régional à Taupont (56) : annulé

 Ugsel Bretagne
 (18)-19-20 mai 2020

 National à Thionville (57)

 Ugsel Nationale



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.