Le jeu de la semaine

En février, nous allons "VIVRE LES JO"

Semaine du 15 au 19 février : les mousquetaires : jeu pour éduquer par le corps à l'empathie dès l'école primaire.

Semaine du 8 au 12 février : le parachute :

P1040718.JPG

Semaine du 1er au 5 février : semaine Olympique et Paralympique (SOP) :

VARIANTE : LE JEU DES VOISINS >>>

Pour la SOP sur le thème de l'amitié, nous vous proposons un petit jeu à faire tout au long de la semaine : l'ange gardien : cliquer ici >>>

Lien vers l'ensemble du projet "vivre les JO" >>>


 
 

Informations

3 février 2023

- Handball : mise en ligne des résultats de la première journée des minimes garçons élites du 1er février à Landivisiau >>>

- Gymnastique : mise en ligne de la circulaire des départementaux promo, promo mixte et élite masculin du 15 mars à Brest >>>

2 février 2023

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental individuel promotionnel et élite cadets juniors du 1er février à Landerneau >>>

1er février 2023

- Tennis de table : mise en ligne des résultats du départemental élite toutes catégories et promo cadets juniors de ce jour à Quimper >>>

31 janvier 2023

- Futsal : mise à jour des résultats du deuxième tour benjamins garçons et mise à jour de la circulaire générale >>>

27 janvier 2023

- Natation : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel du 8 février à Quimper >>>

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors du 25 janvier à Brest >>>

Agenda

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.

Natation : départemental promotionnel à Quimper.

Futsal : finale départementale minimes garçons promo à Quimper.

Escalade : district Sud - bloc - benjamins minimes à Concarneau.

Foot : régional (2ème journée) cadets promo.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins à Landerneau (au lieu de Quimper).

Badminton : régional simple Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Réunion "Ugsel Finistère 2024" 1er et 2nd degrés à St Louis Châteaulin de 17h00 à 18h30 .

Mercredi 8 mars 2023

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être (le matin au Relecq-Kerhuon)

1er degré / Finistère 2024: réunion de préparation des rencontres cycle 1 (après-midi à St Louis Châteaulin)

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisports collectifs  : régional minimes filles et garçons.

Badminton : régional double élite et promo AS et sections / licenciés benjamins minimes à Guingamp (22).

Badminton : régional simple élite et promotionnel cadets juniors à Ploemeur (et non le 15 mars).

Course d'orientation : régional à Locronan (29)

Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets juniors à Perros Guirec.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

1er degré : journée d'animation sportive à destination des référents en EPS de chaque territoire.

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35).

Volley : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Hand : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Basket : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Futsal : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Badminton : départemental par équipe benjamins minimes à Quimper.

Volley : régional minimes filles et garçons. 

Hand : régional minimes filles et garçons.

Basket : régional minimes filles et garçons.

Futsal : régional minimes filles et garçons.

 Mercredi 29 mars 2023

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic et Santec.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan (22).

Badminton : régional par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Ploermel Taupont (56).

Natation : régional promotionnel et critérium par équipe à Douarnenez.

Trisports collectifs : régional benjamines et benjamins.

Mardi 4 - mercredi 5 et jeudi 6 avril 2023

Volley : national Juniors garçons à Caudry (59)

Mardi 4 et mercredi 5 avril 2023

Danse : régional thèmes imposés à Pont Péan.

Mercredi 5 avril 2023

Athlétisme estival : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Badminton : régional par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Baud (56).

Escalade : régional en Finistère.

Tennis de table : régional promotionnel à Theix (56).

Foot : régional benjamins et minimes garçons.

Mercredi 12 avril 2023

Athlétisme estival : régional cadets juniors dans le 22.

Mercredi 3 mai 2023

Athlétisme estival : districts Nord et Sud benjamins minimes à Brest et Concarneau.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Vendredi 9 - samerdi 10 et dimanche 11 mai 2023

Badminton : national toutes catégories à Cholet.

Mercredi 17 mai 2023

Athlétisme estival : départemental benjamins minimes à Pont l'Abbé.

Lundi 22 - mardi 23 et mercredi 24 mai 2023

Course d'orientation : national à Tinchebray (61).

Volley : national Minimes garçons à Avignon (84)

Mardi 23 - mercredi 24 et jeudi 25 mai 2023

Danse : national à Plougonvelin (29)

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Mercredi 31 mai 2023

Athlétisme estival : semi-régional benjamins minimes dans le 29.

Mercredi 31 mai - jeudi 1er et vendredi 2 juin 2023

Escalade : national à Brest (29)

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)

Mercredi 28 juin 2023

Réunion de fin d'année 1er degré et 2nd degré (CSD) à Crozon.