en janvier : frisbees

En janvier, après avoir couru et sauté, nous allons lancer...

mais pas n'importe quoi ! ...des frisbees

Petite histoire de l'origine du frisbee : 

Le principe du frisbee apparait dans les années 1940 à l'Université de Yale aux Etats-Unis. Frederick Morrison eut l'idée de fabriquer des disques en bakélite qu'il baptisa Flying-Saucer, en observant des étudiants se lançant des moules à tarte de la Frisbie Pie Company. Le premier frisbee sera commercialisé en 1957 sous le nom de "Pluto Platter" ; il prendra un an plus tard le nom de "Frisbee" en référence à la Frisbie Pie Company qui avait inspiré la création de l'objet.

Semaine du 25 au 29 janvier : le disc golf !

Semaine du 18 au 22 janvier : l'horloge !

Semaine du 11 au 15 janvier : les relais pyramides !

Semaine du 4 au 8 janvier : les relais chamboule-tout !


 
 

Informations

Le 23 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte du 21 février à Brest mentionnant les qualifiés au régionaux >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental benjamins minimes promotionnel et élite en individuel et par équipe du 21 février à St Pol de Léon >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple élite cadets juniors du 21 février à Brest >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple promotionnel cadets juniors du 21 février à Brest >>>

Le 22 février 2024 :
HAND : mise en ligne des résultats du district élite minimes filles du 21 février à Lesneven et mise à jour de la circulaire du départemental du 13 mars à Cléder >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons du 21 février à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel minimes garçons du 21 février à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats de la rencontre amicale du 21 février à Brest >>>
Le 21 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte de ce jour à Brest >>>

 

Agenda

Mercredi 13 mars 

Hand : départemental minimes garçons élites à Lesneven et minimes filles élites et promos à Cléder.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel cadets juniors à Brest.

Mercredi 20 mars 

Hand : départemental benjamins et benjamines à Lesneven.

Athlétisme : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Course d'orientation : régional dans le 35.

Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploemeur.

Gymnastique : régional élite à Fougères.

Judo : régional au sol promotionnel à Yffiniac.

Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors individuel et par équipe à Rennes.

Mercredi 27 mars 

Foot : régional benjamins et minimes.

Run & bike : régional à Betton.

Escalade : régional (lieu à préciser).

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic ou Penmarc'h.

Athlétisme : district Sud benjamins minimes à Quimper.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.

Natation : régional promotionnel dans le 35 (ou le 3 avril).

Mardi 26 et mercredi 27 mars 

Danse : régional imposé à Locminé.

Mercredi 3 avril 

VTT : régional dans le 56.

Badminton : régional par équipe cadets juniors à Ploermel.

Gymnastique : régional promotionnel à Lannion

Tennis de table : régional promotionnel benjamins minimes à Theix.

Athlétisme : district 2 Nord benjamins minimes à Brest.

Natation : régional promotionnel à Fougères.

Mercredi 10 avril 

Surf : régional individuel à Pouldreuzic.

Athlétisme : départemental benjamins minimes à St Renan.

Badminton : régional par équipe benjamins minimes à Baud.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan.

Mercredi 17 avril 

Athlétisme : régional cadets juniors à Pont l'Abbé.

Gymnastique : départemental honneur à St Pol de Léon.