en décembre : la corde à sauter

En décembre, la corde à sauter fait son entrée !

Ces ressources sont des propositions que les enseignants pourront adapter en fonction des spécificités de l'école (espace disponible, nombre d'élèves, matériel, etc.) toujours dans le strict respect des règles sanitaires.

Semaine du 14 au 18 décembre : à vos cordes, prêts...sauter !

Cliquez sur l'image pour afficher le document

Semaine du 7 au 11 décembre : l'hélicoptère

cliquez sur l'image pour afficher la règle du jeu et voir les vidéos :

Semaine du 30 novembre au 4 décembre : la corde serpent >>>

serpent au sol, serpent électrique, les sauts

   La fusée


 
 

Informations

6 décembre 2022

- Tennis de table : mise en ligne de la circulaire concernant les districts promotionnels individuels et par équipe benjamins minimes du 11 janvier 2023 >>>

1er décembre 2022

- Futsal : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel cadets à Quimperlé le 30 novembre et mise à jour des résultats benjamins >>>
- Handball : mise en ligne des résultats du départemental (1ère journée) benjamines du 30 novembre à Cléder >>>

29 novembre 2022

- Volley : modification de la circulaire concernant le départemental des cadets à Brest le 7 décembre >>>

28 novembre 2022

- Athlétisme indoor : mise en ligne de la circulaire du départemental benjamins minimes du 14 décembre à Guilers >>>
- Gymnastique artistique : mise à jour du calendrier spécifique >>>

Agenda

Mercredi 7 décembre 2022

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être à l'école St Henri à Brélès.

Handball : départemental (1ère journée) minimes garçons élites à Landivisiau : reporté au printemps 2023.

Volley : départemental Cadets à Brest (Estran).

Basket : départemental Elite et Promo cadettes juniors filles à Landerneau.

Basket : départemental Elite Cadets à Quimper.

Basket : départemental Promo Juniors garçons à Lesneven.

Foot : régional Elite cadets juniors garçons et Promo juniors garçons.

Rugby : régional cadets juniors garçons.

CO : départemental toutes catégories à Scaer.

Athlétisme indoor : districts Nord et Sud Benjamins Minimes à Brest et Plonéour-Lanvern : annulés

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite Minimes filles et garçons à Plougastel-Daoulas.

Gymnastique : stage régional Jeunes Officiels à Landerneau (à confirmer).

Samedi 10 décembre 2022

Cross : national à Saumur (49).

Mercredi 14 décembre 2022

Basket : départemental Benjamins à St Pol de Léon.

Futsal : 1er tour de district pour les Minimes garçons Promo (5 poules)

Foot : régional Promo Cadets.

Athlétisme indoor : départemental Benjamins Minimes à Guilers.

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite benjamines et benjamins à Briec.

Mercredi 11 janvier 2023

Hand : départemental Elite et Promo Minimes filles (journée 1) à Brest.

Futsal : départemental Benjamines et Minimes filles à Pouldreuzic.

Futsal : départemental Elite Minimes garçons à Lesneven.

Basket : départemental Elite Minimes filles à Landerneau.

Volley : départemental Cadettes Juniors filles et Juniors garçons à Brest (Croix Rouge).

Athlétisme indoor : régional Benjamins Minimes dans les Côtes d'Armor.

Badminton : régional simple Promo AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.

Tennis de table : districts Nord et Sud individuel et par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Pouldreuzic.

Mercredi 18 janvier 2023

Régionaux Elites sports collectifs en salle Juniors garçons et Cadets Juniors garçons.

Athlétisme indoor : régional Cadets Juniors dans le 35.

Badminton : régional Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Judo : régional au sol à Yffiniac (22).

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder : reporté au 25 janvier.

Futsal : 2ème tour de district pour les Benjamins

Mercredi 25 janvier 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadettes Juniors filles.

Futsal : 2ème tour de district pour les Minimes garçons Promo.

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder au lieu du 18 janvier.

Badminton : départemental par équipe Cadets Juniors à Brest.

Mardi 31 janvier - mercredi 1er février 2023

Athlétisme indoor : national cadets juniors à Nantes

Mercredi 1er - jeudi 2 février 2023

Athlétisme indoor : national benjamins minimes à Nantes

Mercredi 1er février 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadets.

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins.

Mercredi 8 mars 2023

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisport : régional.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Mercredi 5 avril 2023

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)