Badminton

Catégories d'âge Sigles
des établissements
Règlements nationaux généraux  Règlements nationaux spécifiques
Règlements régionaux

Tuto inscriptions

DATE OBJET INFORMATIONS RESULTATS
 22 nov 23

 Districts simples promotionnels

 benjamins minimes filles et garçons

 à Guipavas, Brest, Quimperlé et

 Châteaulin.

 Circulaire

 Chateaulin

 Guipavas

 Brest

 Quimperlé

 13 déc 23

 Départemental simple benjamins(ines)

 élite et promotionnel à

 Plougastel-Daoulas

 Les qualifiés au régional sont
 mentionnés dans les résultats.
 Circulaire

 Promotionnel

 Elite 

 10 jan 24

 Départemental simple minimes filles et

 garçons élite et promotionnel

 à Briec

 Les qualifiés au régional sont
 mentionnés dans les résultats.
 Circulaire

 Promotionnel

 Elite

 24 jan 24

 Régional simple benjamins minimes

 garçons et filles élite et promotionnel

 à Janzé (35)

 Ugsel Bretagne
 7 fév 24

 Départemental double benjamins

 minimes garçons et filles élite et

 promotionnel à Guipavas.

 Circulaire

 Elite

 Promotionnel

 21 fév 24

 Régional double benjamins minimes

 garçons et filles élite et

 promotionnel à Ploermel (56)

 Ugsel Bretagne
 21 fév 24

 Départemental simple cadets juniors

 élite et promotionnel garçons

 et filles à Brest - Croix Rouge

 Les qualifiés au régional sont
 mentionnés dans les résultats.
 Circulaire

 Promotionnel

 Elite

 13 mars 24

 Départemental par équipe cadets

 Juniors élite et promotionnel garçons

 et filles à Brest - Croix Rouge

 Inscriptions en ligne obligatoires et
 possibles jusqu'au lundi 11 mars - 23h.
 Circulaire
 20 mars 24

 Régional simple cadets juniors

 garçons et filles à Ploemeur (56)

Ugsel Bretagne
 27 mars 24

 Départemental par équipe benjamins

 minimes élite et promotionnel garçons

 et filles à Plougastel-Daoulas

 3 avril 24

 Régional par équipe de 2 et de 4 cadets

 juniors garçons et filles à Ploermel (56)

 + stage Jeunes Officiels

Ugsel Bretagne
 10 avril 24

 Régional par équipe élite et promotionnel

 benjamins minimes garçons et

 filles à Baud (56)

 + stage Jeunes Officiels

Ugsel Bretagne


 
 

Informations

Le 23 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte du 21 février à Brest mentionnant les qualifiés au régionaux >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental benjamins minimes promotionnel et élite en individuel et par équipe du 21 février à St Pol de Léon >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple élite cadets juniors du 21 février à Brest >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple promotionnel cadets juniors du 21 février à Brest >>>

Le 22 février 2024 :
HAND : mise en ligne des résultats du district élite minimes filles du 21 février à Lesneven et mise à jour de la circulaire du départemental du 13 mars à Cléder >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons du 21 février à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel minimes garçons du 21 février à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats de la rencontre amicale du 21 février à Brest >>>
Le 21 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte de ce jour à Brest >>>

 

Agenda

Mercredi 13 mars 

Hand : départemental minimes garçons élites à Lesneven et minimes filles élites et promos à Cléder.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel cadets juniors à Brest.

Mercredi 20 mars 

Hand : départemental benjamins et benjamines à Lesneven.

Athlétisme : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Course d'orientation : régional dans le 35.

Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploemeur.

Gymnastique : régional élite à Fougères.

Judo : régional au sol promotionnel à Yffiniac.

Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors individuel et par équipe à Rennes.

Mercredi 27 mars 

Foot : régional benjamins et minimes.

Run & bike : régional à Betton.

Escalade : régional (lieu à préciser).

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic ou Penmarc'h.

Athlétisme : district Sud benjamins minimes à Quimper.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.

Natation : régional promotionnel dans le 35 (ou le 3 avril).

Mardi 26 et mercredi 27 mars 

Danse : régional imposé à Locminé.

Mercredi 3 avril 

VTT : régional dans le 56.

Badminton : régional par équipe cadets juniors à Ploermel.

Gymnastique : régional promotionnel à Lannion

Tennis de table : régional promotionnel benjamins minimes à Theix.

Athlétisme : district 2 Nord benjamins minimes à Brest.

Natation : régional promotionnel à Fougères.

Mercredi 10 avril 

Surf : régional individuel à Pouldreuzic.

Athlétisme : départemental benjamins minimes à St Renan.

Badminton : régional par équipe benjamins minimes à Baud.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan.

Mercredi 17 avril 

Athlétisme : régional cadets juniors à Pont l'Abbé.

Gymnastique : départemental honneur à St Pol de Léon.