En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Badminton

Catégories d'âge Sigles
des établissements
Règlements nationaux généraux  Règlements nationaux spécifiques
Règlements régionaux Protocole sanitaire

Tuto inscriptions

DATE OBJET INFORMATIONS RESULTATS
 4 nov 20
 Districts "simple" benjamins - minimes Nord et Sud (5 centres au lieu de 4) : Brest ; Landerneau ; Quimper ; Quimperlé et Châteaulin.
Les inscriptions en ligne sont obligatoires et possibles jusqu'au lundi 2 novembre - 23h.
 
 25 nov 20
 Départemental "simple" promo et élite cadets - juniors à Landerneau
 
 
 9 déc 20
 Départemental "simple" benjamins
& benjamines à Plougastel-Daoulas
 
 
 9 déc 20
 Régional "simple" cadets juniors à
Ploërmel (56)
 Ugsel Bretagne
 
 16 déc 20
 Départemental "simple" minimes
garçons & filles à Briec
 
 6 jan 21
 Régional "simple" benjamins
minimes Promo AS à Plougastel-
Daoulas
 Ugsel Bretagne
 
 13 jan 21
 Régional "simple" benjamins
minimes Elites - section licenciés à
Janzé (35)
 Stage régional Jeunes Officiels
benjamins minimes à Janzé (35)
 Ugsel Bretagne
 
 3 fév 21
 Départemental par équipe de 2
et 4 cadets juniors à Brest - Croix
Rouge
 
 10 fév 21
 Départemental "double" benjamins
minimes à Guipavas
 
 17 fév 21
 Régional par équipe de 2 et 4
cadets juniors à Concarneau /
Trégunc
 Stage régional Jeunes Officiels
cadets juniors à Concarneau / Trégunc
 Ugsel Bretagne
 
 17 mars 21
 Régional "double" benjamins minimes
à Guingamp (22)
 Ugsel Bretagne
 
 31 mars 21
 Départemental par équipe mixte
benjamins minimes à Plonéour Lanvern
A confirmer
 
 31 mars /
1-2 avril 21
 National cadets juniors à Ploërmel(56)
  Ugsel Nationale
 
 14 avril 21
 Régional par équipe benjamins minimes
à Ploërmel (56)
 Ugsel Bretagne
 
 Début
Juin 21
 National benjamins minimes à Villeneuve
d'Ascq (59) à confirmer
  Ugsel Nationale
 
 
 
 



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.