Badminton

Catégories d'âge Sigles
des établissements
Règlements nationaux généraux  Règlements nationaux spécifiques
Règlements régionaux Protocole sanitaire

Tuto inscriptions

DATE OBJET INFORMATIONS RESULTATS

 24 nov 21

Districts "simple" PROMO AS benjamins - minimes
Nord et Sud (5 centres) : Brest ; Landerneau ; Quimper ;
Quimperlé et Châteaulin.
Les qualifiés aux départementaux sont mentionnés
dans les résultats
 Circulaire
 1er déc 21
 Départemental "simple" promo et élite cadets - juniors
à Landerneau
Les qualifiés aux régionaux sont mentionnés
dans les résultats
Circulaire
 8 déc 21
 Départemental "simple" minimes filles et
garçons à Plougastel-Daoulas :
- Promo AS (qualifiés des districts du 24 novembre :
pas d'inscription U sport)
- Promo sections licenciés : pas de concurrents
- Elite
Les qualifiés aux régionaux sont mentionnés
dans les résultats
Circulaire
 8 déc 21
 Régional "simple" cadets juniors à Ploermel (56)
 
 15 déc 21
 Départemental "simple" benjamins et
benjamines à Briec de l'Odet
- Promo AS (qualifiés des districts du 24 novembre :
pas d'inscription U sport)
- Promo sections licenciés
- Elite
Les qualifiés aux régionaux sont mentionnés
dans les résultats
  Circulaire
 5 jan 22
 Régional "simple" benjamins
minimes Promo AS à Plougastel-Daoulas : reporté
 
 12 jan 22
 Régional "simple" benjamins
minimes Elites - section licenciés à Janzé (35) :
reporté au 9 mars
 Stage régional Jeunes Officiels
benjamins minimes 
 
 2 fév 22
 Départemental par équipe de 2
et 4 cadets juniors à Brest - La Croix Rouge
 
 23 fév 22
 Départemental "double" benjamins
minimes à Guipavas
 
 2 mars 22
 Régional par équipe de 2 et 4
cadets juniors à Concarneau / Trégunc
 Stage régional Jeunes Officiels
cadets juniors à
 
 9 mars 22
 Régional "double" benjamins minimes
à Guingamp : annulé
 
 16 mars 22
 Départemental par équipe mixte
benjamins minimes à Quimper
 
 National cadets juniors à
 
 23 mars 22
 Régional par équipe benjamins minimes
à  Baud (56)
 
 National benjamins minimes à
 
 
 
 


 
 

Informations

6 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire concernant le départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes cadets juniors ET du départemental promotionnel cadets juniors du 2 février 2022 à ? (lieu à préciser) >>>
  • FORMATION NATIONALE : mise en ligne de la circulaire concernant la formation de jeunes officiels en gymnastique à Bourges du 26 au 28 janvier 2022 >>>
5 janvier 2022 :
  • ATHLETISME INDOOR : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes de ce jour à Guilers >>>
3 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires concernant le district Sud promotionnel benjamins minimes individuel et par équipe du 19 janvier 2022 à Pouldreuzic et du départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes du 26 janvier 2022 à St Pol de Léon >>>

Agenda

Du 24 au 28 janvier 2022
- La SOP - semaine olympique et paralympique : les infos >>>

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons : suspendu
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35) : ANNULE
- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon : suspendu
- Escalade : rencontre débutants CRBR / LDRL et SAPD / SABR : suspendu
- Escalade : district Nord difficulté benjamins minimes à Brest : suspendu
- Escalade : district Sud difficulté benjamins minimes à Fouesnant : suspendu

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet : suspendu
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau : suspendu
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Ergué Armel (lieu à confirmer)  : suspendu

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) : ANNULE
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
- Escalade : départemental benjamins minimes à Brest

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
- Escalade : régional à Brest