En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Volley ball

Date
 
Objet
 
Documents
Résultats
 18 décembre 2019

 Départemental Cadets - Juniors filles et garçons à Quimper.

 Circulaire  Résultats

 15 janvier 2020

 22 janvier 2020

 29 janvier 2020

 Régional Cadets ; Juniors garçons ; Cadettes Juniors filles  Ugsel Bretgagne
 12 février 2020

 Départemental Minimes garçons Promos.

 Circulaire

  Pas d'équipe engagée en Benjamins / Benjamines / Minimes filles Elites / Minimes garçons Elites / Minimes filles Promos.

 Circulaire

 18 mars 2020

 Régional Minimes filles et Minimes garçons en 29  Ugsel Bretgagne

 25 mars 2020

 Régional Benjamins et Benjamines en 56  Ugsel Bretgagne

 ?

 National Minimes garçons à Solesmes (59) à confirmer
 ?

 National Cadettes Juniors filles ; Cadets ; Juniors garçons ; Minimes filles : à préciser



Informations

La souscription volontaire :
Prévu initialement le jeudi 26 mars 2020, le tirage de la souscription volontaire 2019 / 2020 est reporté. Il aura lieu le jeudi 28 mai 2020 en matinée.

Pour faire suite aux annonces du Président de la République le 12 mars 2020 concernant la fermeture des établissements scolaires du pays et comme l’Ugsel nationale et l’Ugsel Bretagne, l’UGSEL 29 annule, sans report possible cette année, toutes ses activités sportives, pédagogiques et PSC1 jusqu’au 29 avril 2020. De plus, les Jeux Départementaux - Cycle 1, les nationaux de surf et raid sont également annulés.
En date du 23 mars 2020, l'Ugsel nationale a pris la décision d'annuler toutes les compétitions nationales des mois de mai et juin. De ce fait, l'Ugsel Bretagne annule les compétitions territoriales.
 

Agenda

Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)