Primaire

ressources en EPS en élémentaire par champs d'apprentissage

Cycle 2 Cycle 3

Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.  

Activités athlétiques ateliers : courir/sauter/lancer
module : athlétisme
fiche : les cerceaux
fiche ; course d'obstacles (les haies)
fiche : course d'obstacles (les coupelles)
fiche : aborder l'espace arrière en athlétisme
Endurance module : la course longue
Relais Prim'relais (ugsel 22)  dossier - - -  lien vers l'ensemble des vidéos

Adapter ses déplacements à des environnements variés.        

Orientation projet autour d'un album : "sur les traces de Têtenlaire" (lien Ugsel 56)
module : le disc-golf
module : orientation
Natation guide : "je vais à la piscine avec ma classe"
fiche : aborder l'espace arrière en natation
Randonnée projet : "rando nature"
activités de roule fiche : aborder l'espace arrière en activités de roule
module : "les engins roulants à l'école" (lien Ugsel 56)

S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique.

  Danse dossier ; danse de création (lien ac-Paris)
dossier : danse traditionelle-rondes et jeux dansés (lien ac-Paris)
Activités gymniques Fiche : aborder l'espace arrière en gymnastique
Cirque dossier : cirque (lien Ugsel 56)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel.     

Jeux collectifs module : kin-ball
dossier : la balle ovale
dvd rugby "haka jouer"
projet "Terre d'enjeux": grands jeux
module : grands jeux en situation de handicap visuel
fiche : accroche-décroche
fiche : les 4 zones
fiche : aborder l'espace arrière en jeux collectifs
Jeux de lutte dossier : jeux de lutte
jeux de coopération jeux "Ma rentrée avec l'Ugsel"

Ressources en + :


 
 

Informations

Info...Info...Info
En raison de l'intensité de l'actualité en ce moment,
le prochain "Quoi d2 n9uf" sera diffusé le jeudi 2 juin.
Merci de votre compréhension.
12 mai 2022 :
  • ATHLETISME ESTIVAL : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes et du Challenge Jean-Jacques Guillerm du 11 mai à Concarneau >>>

Agenda

11-12-13 mai 2022
- Natation : national promotionnel à St Malo.
16-17-18 mai 2022
- Athlétisme : national cadets juniors dans le 59.
Mercredi 18 mai 2022
- Beach rugby : régional toutes catégories à St Malo.
- Judo : régional coupe au sol à Pipriac (35).
Vendredi 20 mai 2022
- 1er degré : jeux régionaux cycle 3 à Ergué Gabéric
18-19-20 mai 2022
- Escalade : national à Villeneuve d'Ascq (62).
- Escrime : national à Toulouse.
Mercredi 1er juin 2022
- Athlétisme en plein air : régional benjamins minimes à Vannes.
Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 juin 2022
- Basket : national minimes filles et garçons à Quimper
9 - 10 juin 2022
- Gymnastique artistique : national à Fougères (35) St Romain en Gal (69)
Mercredi 15 juin 2022
- Badminton : rencontre double benjamins minimes à Plougastel-Daoulas
- Challenge nautique des collèges : challenge UGSEL / UNSS à Fouesnant
15-16-17 juin 2022
- Athlétisme en plein air : national benjamins minimes.
Mardi 28 juin 2022
- Réunion : Conseil d'Administration à l'Ile de Batz
Mercredi 29 juin 2022
- Réunion : Commission Sportive départementale et référents 1er degré à l'Ile de Batz