En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Primaire

ressources en EPS en élémentaire par champs d'apprentissage

Cycle 2 Cycle 3

Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.  

Activités athlétiques ateliers : courir/sauter/lancer
module : athlétisme
fiche : les cerceaux
fiche ; course d'obstacles (les haies)
fiche : course d'obstacles (les coupelles)
fiche : aborder l'espace arrière en athlétisme
Endurance module : la course longue
Relais Prim'relais (ugsel 22)  dossier - - -  lien vers l'ensemble des vidéos

Adapter ses déplacements à des environnements variés.        

Orientation projet autour d'un album : "sur les traces de Têtenlaire" (lien Ugsel 56)
module : le disc-golf
module : orientation
Natation guide : "je vais à la piscine avec ma classe"
fiche : aborder l'espace arrière en natation
Randonnée projet : "rando nature"
activités de roule fiche : aborder l'espace arrière en activités de roule
module : "les engins roulants à l'école" (lien Ugsel 56)

S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique.

  Danse dossier ; danse de création (lien ac-Paris)
dossier : danse traditionelle-rondes et jeux dansés (lien ac-Paris)
Activités gymniques Fiche : aborder l'espace arrière en gymnastique
Cirque dossier : cirque (lien Ugsel 56)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel.     

Jeux collectifs module : kin-ball
dossier : la balle ovale
dvd rugby "haka jouer"
projet "Terre d'enjeux": grands jeux
module : grands jeux en situation de handicap visuel
fiche : accroche-décroche
fiche : les 4 zones
fiche : aborder l'espace arrière en jeux collectifs
Jeux de lutte dossier : jeux de lutte
jeux de coopération jeux "Ma rentrée avec l'Ugsel"

Ressources en + :



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.