En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Primaire

ressources en EPS en élémentaire par champs d'apprentissage

Cycle 2 Cycle 3

Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.  

Activités athlétiques ateliers : courir/sauter/lancer
module : athlétisme
fiche : les cerceaux
fiche ; course d'obstacles (les haies)
fiche : course d'obstacles (les coupelles)
fiche : aborder l'espace arrière en athlétisme
Endurance module : la course longue

Adapter ses déplacements à des environnements variés.        

Orientation projet autour d'un album : "sur les traces de Têtenlaire" (lien Ugsel 56)
module : le disc-golf
module : orientation
Natation guide : "je vais à la piscine avec ma classe"
fiche : aborder l'espace arrière en natation
Randonnée projet : "rando nature"
activités de roule fiche : aborder l'espace arrière en activités de roule
module : "les engins roulants à l'école" (lien Ugsel 56)

S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique.

  Danse dossier ; danse de création (lien ac-Paris)
dossier : danse traditionelle-rondes et jeux dansés (lien ac-Paris)
Activités gymniques Fiche : aborder l'espace arrière en gymnastique
Cirque dossier : cirque (lien Ugsel 56)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel.     

Jeux collectifs module : kin-ball
dossier : la balle ovale
projet "Terre d'enjeux": grands jeux
module : grands jeux en situation de handicap visuel
fiche : accroche-décroche
fiche : les 4 zones
fiche : aborder l'espace arrière en jeux collectifs
Jeux de lutte dossier : jeux de lutte
jeux de coopération jeux "Ma rentrée avec l'Ugsel"

Ressources en + :



Informations

La souscription volontaire :
Prévu initialement le jeudi 26 mars 2020, le tirage de la souscription volontaire 2019 / 2020 est reporté. Il aura lieu le jeudi 28 mai 2020 en matinée.

Pour faire suite aux annonces du Président de la République le 12 mars 2020 concernant la fermeture des établissements scolaires du pays et comme l’Ugsel nationale et l’Ugsel Bretagne, l’UGSEL 29 annule, sans report possible cette année, toutes ses activités sportives, pédagogiques et PSC1 jusqu’au 29 avril 2020. De plus, les Jeux Départementaux - Cycle 1, les nationaux de surf et raid sont également annulés.
En date du 23 mars 2020, l'Ugsel nationale a pris la décision d'annuler toutes les compétitions nationales des mois de mai et juin. De ce fait, l'Ugsel Bretagne annule les compétitions territoriales.
 

Agenda

Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)