Primaire

ressources en EPS en élémentaire par champs d'apprentissage

Cycle 2 Cycle 3

Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.  

Activités athlétiques ateliers : courir/sauter/lancer
module : athlétisme
fiche : les cerceaux
fiche ; course d'obstacles (les haies)
fiche : course d'obstacles (les coupelles)
fiche : aborder l'espace arrière en athlétisme
Endurance module : la course longue
Relais Prim'relais (ugsel 22)  dossier - - -  lien vers l'ensemble des vidéos

Adapter ses déplacements à des environnements variés.        

Orientation projet autour d'un album : "sur les traces de Têtenlaire" (lien Ugsel 56)
module : le disc-golf
module : orientation
Natation guide : "je vais à la piscine avec ma classe"
fiche : aborder l'espace arrière en natation
Randonnée projet : "rando nature"
activités de roule fiche : aborder l'espace arrière en activités de roule
module : "les engins roulants à l'école" (lien Ugsel 56)

S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique.

  Danse dossier ; danse de création (lien ac-Paris)
dossier : danse traditionelle-rondes et jeux dansés (lien ac-Paris)
Activités gymniques Fiche : aborder l'espace arrière en gymnastique
Cirque dossier : cirque (lien Ugsel 56)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel.     

Jeux collectifs module : kin-ball
dossier : la balle ovale
dvd rugby "haka jouer"
projet "Terre d'enjeux": grands jeux
module : grands jeux en situation de handicap visuel
fiche : accroche-décroche
fiche : les 4 zones
fiche : aborder l'espace arrière en jeux collectifs
Jeux de lutte dossier : jeux de lutte
jeux de coopération jeux "Ma rentrée avec l'Ugsel"
tennis "de la cour au court"

Ressources en + :


 
 

Informations

Le 23 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte du 21 février à Brest mentionnant les qualifiés au régionaux >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental benjamins minimes promotionnel et élite en individuel et par équipe du 21 février à St Pol de Léon >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple élite cadets juniors du 21 février à Brest >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple promotionnel cadets juniors du 21 février à Brest >>>

Le 22 février 2024 :
HAND : mise en ligne des résultats du district élite minimes filles du 21 février à Lesneven et mise à jour de la circulaire du départemental du 13 mars à Cléder >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons du 21 février à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel minimes garçons du 21 février à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats de la rencontre amicale du 21 février à Brest >>>
Le 21 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte de ce jour à Brest >>>

 

Agenda

Mercredi 13 mars 

Hand : départemental minimes garçons élites à Lesneven et minimes filles élites et promos à Cléder.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel cadets juniors à Brest.

Mercredi 20 mars 

Hand : départemental benjamins et benjamines à Lesneven.

Athlétisme : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Course d'orientation : régional dans le 35.

Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploemeur.

Gymnastique : régional élite à Fougères.

Judo : régional au sol promotionnel à Yffiniac.

Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors individuel et par équipe à Rennes.

Mercredi 27 mars 

Foot : régional benjamins et minimes.

Run & bike : régional à Betton.

Escalade : régional (lieu à préciser).

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic ou Penmarc'h.

Athlétisme : district Sud benjamins minimes à Quimper.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.

Natation : régional promotionnel dans le 35 (ou le 3 avril).

Mardi 26 et mercredi 27 mars 

Danse : régional imposé à Locminé.

Mercredi 3 avril 

VTT : régional dans le 56.

Badminton : régional par équipe cadets juniors à Ploermel.

Gymnastique : régional promotionnel à Lannion

Tennis de table : régional promotionnel benjamins minimes à Theix.

Athlétisme : district 2 Nord benjamins minimes à Brest.

Natation : régional promotionnel à Fougères.

Mercredi 10 avril 

Surf : régional individuel à Pouldreuzic.

Athlétisme : départemental benjamins minimes à St Renan.

Badminton : régional par équipe benjamins minimes à Baud.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan.

Mercredi 17 avril 

Athlétisme : régional cadets juniors à Pont l'Abbé.

Gymnastique : départemental honneur à St Pol de Léon.